Работа в выходные дни по трудовому кодексу (нюансы)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа в выходные дни по трудовому кодексу (нюансы)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Когда работник согласен выйти на работу в собственный выходной, между ним и работодателем должна быть составлена письменная договоренность, подписать которую обязан сотрудник. Обязательным является также приказ, в котором будет указана сумма оплаты труда работника за сверхурочный труд.

Что написано в Трудовом кодексе…

Итак, давайте вначале посмотрим, что написано в Трудовом кодексе.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ).

В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Комментарий к ст. 153 TК РФ

1. Устанавливаемая законом компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть в виде дополнительной оплаты либо предоставления дополнительного времени отдыха.

2. Законодательно устанавливается лишь низший предел оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни — отдельно для сдельщиков и отдельно для повременщиков, с учетом разновидностей повременной системы оплаты труда (почасовой, поденной или помесячной).

3. Конкретные размеры оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективно- и индивидуально-договорным путем, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (см. комментарий к ст. 372 ТК).

4. В соответствии с Перечнем профессий и должностей творческих работников оплата труда указанных лиц в выходные и нерабочие праздничные дни может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора (см. также комментарий к ст. 351 ТК).

Когда не требуется согласие на работу

В некоторых случаях допускается привлечение к работе во внеурочное время без согласия сотрудников (ст. 113 ТК РФ). Но происходит это только при форс-мажорных ситуациях:

  • для предотвращения катастрофы или производственной аварии либо для устранения их последствий, а также последствий стихийных бедствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества (работодателя, государственного, муниципального);
  • если работы обусловлены введением чрезвычайного или военного положения;
  • когда требуются неотложные работы в случаях, ставящих под угрозы жизнь населения (пожары, наводнения, землетрясения, голод, эпидемии).

В статье 99 Трудового кодекса представлен список оснований для привлечения сотрудника к сверхурочной работе.

Письменное согласие работника требуется в следующих случаях:

  • если невыполнение работы вызовет порчу имущества;
  • если невыполненная работа остановит нормальную деятельность организации;
  • если нужно заменить отсутствующего сотрудника, чья деятельность не предполагает перерывов.

Согласие сотрудника не требуется в следующих случаях:

  • когда нужно предотвратить катастрофические последствия либо производственные аварии, а также стихийное бедствие;
  • когда необходимо воспрепятствовать появлению несчастного случая, при котором может произойти разрушение или порча имущества организации либо государственной или муниципальной собственности;
  • когда необходимо производство работ, осуществление которых вызвано введением чрезвычайного или военного положения, а также производство иных неотложных действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств, либо в других ситуациях, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан.

В иных ситуациях привлекать к сверхурочной работе можно только с письменного согласия сотрудника, учитывая мнение профсоюза. Если нет последнего, достаточно лишь письменного согласия сотрудника.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Оплата работы в выходной день

За использование личного времени, проведенного на сверхурочных работах, сотрудникам полагается компенсация. Они вправе сделать выбор:

  • либо взять дополнительный выходной день и получить оплату за работу в выходной день в одинарном размере;

Если у вас есть доступ к К+, проверьте правильно ли вы оформили работу в выходной день, если работник взял отгул. Если доступа нет, получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

  • либо согласиться на денежную компенсацию в двойном размере исходя из действующей тарифной ставки или при сдельной оплате (ст. 153 ТК РФ).

Тем сотрудникам, которым положен твердый месячный оклад, оплата работы в выходные и праздники производится исходя из дневной или часовой нормы, если месячная норма рабочего времени (по ТК РФ) не превышена. При превышении лимитов рабочего времени за месяц оплата за дополнительную трудовую деятельность в праздники и выходные рассчитывается в двойном размере.

Если работник потребовал предоставления отгула, он должен написать соответствующее заявление.

Правила расчета дополнительной компенсации за выходные и праздничные дни не распространяются на тех, чей обычный график включает возможность работы в праздники и выходные: сотрудников с ненормированным рабочим днем, сменным режимом работы.

Ограничения, которые накладываются на рабочий режим

Существует разница понятий «сокращенного» времени работ и «неполного» рабочего режима. Сокращенное рабочее времени внедряется для определенной части сотрудников, деятельность которых попадает под льготные категории. Оно прописано в Кодексе и нормировано для каждого типа.

Законодательство вводит сокращенные рабочие недели для определенных категорий лиц.

Таблица 1. Рабочая неделя – исключения из правила

Категория Количество трудовых часов
Не достигший 16 лет ребёнок 24 часа в неделю
Достигший возраста 16-18 лет гражданин РФ 35 часов в неделю
Инвалиды 1 и 2 групп Трудятся также не более 35 часов в неделю
Трудящиеся на вредных производствах Ограничение – 36 часов
Читайте также:  Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ

Если работник самостоятельно инициирует работу в выходной день

Согласно статье 142 Трудового кодекса РБ, работник может выйти на работу в выходной день только после получения согласия от работодателя. На основании полученного согласия работник и может претендовать на компенсацию. Инициатива работника может быть выражена как в устной, так и в письменной форме, однако работодателям всегда рекомендуется оформлять такие инициативы в документальном виде (докладная записка и приказ). В будущем, в случае недопонимания это поможет разобраться в ситуации.

Выход работника в выходной день по его инициативе тоже должен быть оформлен Приказом. В Приказе при этом обязательно должно быть указано обоснование выхода. Напомним, что некоторые категории работников не имеют права выходить на работу в выходной – например, беременные и женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет.

В заключение отметим, что существуют ситуации, при которых работодатель имеет право инициировать выход сотрудника на работу в день отдыха без получения его согласия. Это возможно:

  • если есть угроза повреждения или уже имеется повреждение в системе снабжения воды, снабжения газом, отопительной системы, освещения, канализационной системы, транспорта, системы связи и необходимо выполнить работы по устранения неполадок и предотвращению последствий;
  • когда на производстве произошла аварийная ситуация и необходимо выполнить работы по устранению неполадок и предотвращению возможных последствий, сюда же относятся стихийные бедствия;
  • когда медицинскому персоналу необходимо оказать медицинскую помощь экстренного характера;
  • если необходимо предотвратить несчастный случай.

Знайте свои права, и пусть работа будет в удовольствие!

Статья 112: нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются…

Трудовой кодекс установил 14 праздничных дней, являющихся нерабочими:

Месяц

Число

Праздник

01

1-6, 8

Новогодние каникулы

01

7

Рождество Христово

02

23

День защитника Отечества

03

8

Международный женский день

05

1

Праздник весны и труда

05

9

День Победы

06

12

День России

11

4

День народного единства

Правила составления заявления

Для использования отгула требуется гражданину написать заявление на отгул за ранее отработанное время. В законе отсутствует точные требования к этому процессу, поэтому допускается составлять документ в свободной форме. Но при этом обязательно в него вписываются сведения:

  • указывается наименование компании, в которой работает заявитель;
  • приводится Ф. И. О. и должность гражданина, претендующего на оформление отгула;
  • прописывается название документа, представленного заявлением;
  • вписываются причины оформления отгула, поэтому указывается, что гражданин ранее работал сверхурочно, поэтому на основании требований законодательства может рассчитывать на дополнительный день отдыха;
  • оставляются ссылки на соответствующие нормативные акты;
  • указывается точная дата, когда гражданин желает отдохнуть;
  • прописывается дата составления заявления;
  • ставится подпись заявителя.

Составлять документ необходимо заблаговременно, чтобы выход работника на отдых не был неожиданностью для работодателя. Поэтому желательно уведомлять руководителя фирмы о принятом решении за несколько дней до непосредственного отгула. Допускается написать заявление непосредственно перед днем отдыха, но только при наличии веских оснований, так как работодатель может негативно отреагировать на такое поведение своего сотрудника. Это обусловлено тем, что директор может просто не успеть найти другого специалиста на работу в этот день.

Если не будет составлено правильно заявление, то отсутствие работника на рабочем месте может расцениваться как прогул, что выступает серьезным нарушением внутреннего распорядка компании. Поэтому к работнику может применяться дисциплинарное взыскание, к которому относится выговор или вовсе увольнение при наличии систематических нарушений.

Читайте также:  Стандартный вычет матери одиночке в 2023 году

Кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздники

Кого ни при каких условиях нельзя привлекать к работе в выходной или праздничный день:

1) инвалидов, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 7 ст. 113 ТК РФ);

2) несовершеннолетних работников, кроме, например, творческих работников, работников СМИ, спортсменов (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);

3) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

4) матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

5) беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

Правила ненормированного труда

Трудовой кодекс в статье 101 определяет ненормированный рабочий день, как особый режим, устанавливаемый отдельным работникам, когда работодатель вправе привлечь их к рабочим функциям за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Однако, такая переработка должна носить эпизодический характер.

Характер работы с применением ненормируемого рабочего дня обязательно фиксируется нормативными актами работодателя, коллективным и трудовым договорами. Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами установленного рабочего времени только для выполнения функций, установленных трудовым договором.

Если сотрудник принят на работу с установленным режимом в рамках неполного рабочего дня, то ненормируемость к нему применять нельзя.

В качестве компенсации гражданам, которым установлен ненормированный рабочий день, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Часы переработки здесь никак не учитываются и не оплачиваются. Однако работодатель не вправе требовать осуществлять работу в дни, которые являются для работника выходными по графику.

Есть категории работников, которые не должны работать в выходные. К ним, согласно статье ст. 113 и ст. 259 ТК РФ, относят:

  • инвалидов,
  • женщин с малышами до трех лет,
  • матерей – одиночек или отцов с ребенком, которому не исполнилось еще 5 лет,
  • работников, у которых есть дети с ограниченными возможностями развития или тяжелобольные родственники.

Категории сотрудников, которым можно работать в выходные дни:

  • Актёры;
  • Работники телевидения и радио;
  • Журналисты;
  • Концертные работники, цирковые коллективы;
  • Киноработники.

Но и их выход должен регулироваться официальными документами –трудовым или коллективным договорами.

Всем ли за работу в выходные положены плюшки?

Если коротко, то в выходные — не всем, а в праздники — всем. В непрерывно работающей организации (к примеру, скорая помощь, пожарная или ночной магазин) работники обычно выходят посменно, то есть выходные у них необязательно в субботу или воскресенье, а поочередно в разные дни недели, поэтому никаких плюшек за работу в субботы-воскресенья не будет. Но если это не просто выходной, а еще и праздничный день, за него положена двойная оплата. Праздничный день в таком случае:

  • 1 и 2 января — Новый год;
  • 7 января — православное Рождество;
  • 8 марта — День женщин;
  • Радуница (православная);
  • 1 мая — Праздник труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 3 июля — День Республики;
  • 7 ноября — День Октябрьской революции;
  • 25 декабря — католическое Рождество.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *