ИП встать на учет в ФСС в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ИП встать на учет в ФСС в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Индивидуальные предприниматели по закону не являются застрахованными лицами для целей получения социальных пособий из ФСС России. Они вправе «купить» для себя социальные пособия, вступив в добровольные правоотношения с соцстрахом. Для этого они платят добровольные страховые сборы. До 31.12.

Встать на учет в ФСС можно разными способами:

  • Обратиться в территориальное отделение ФСС по месту прописки. Регистрация занимает 3 рабочих дня,
  • Подать документы через МФЦ. Срок регистрации увеличивается на время передачи документов из МФЦ в ФСС,
  • Осуществить электронную регистрацию через портал Госуслуг. Она занимает 3 рабочих дня,
  • Отправить документы почтой. Срок регистрации увеличивается на время пересылки. Отправляйте ценное письмо с описью вложений.
  1. Отмена заявлений о регистрации в качестве страхователя.

Как было раньше: когда ИП нанимал первого сотрудника и заключал с ним трудовой договор, в течение 30 дней с момента заключения трудового договора он должен был встать на учёт в ФСС, подав соответствующее заявление, а в ПФР — отправить форму СЗВ-ТД не позднее следующего рабочего дня с даты издания приказа о приёме на работу.

Как стало: с 1 января 2023 года действует новая форма отчётности — ЕФС-1, которая заменяет сразу 4 формы (4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3). То есть теперь, при приёме на работу сотрудника индивидуальному предпринимателю нужно заполнить раздел 1 в ЕФС-1, соответствующий сведениям в ранее действовавшей СЗВ-ТД, и направить отчёт в СФР не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приёме сотрудника.

  1. Отмена заявлений о снятии с учёта по соцстрахованию.

Какие отличия оформления выплат для женщин-ИП

Если женщина — индивидуальный предприниматель, то для нее порядок получения выплат будет отличаться.

С единовременной выплатой отличий почти нет — она положена всем молодым мамам, независимо от уровня дохода и количества детей. Женщина может работать по трудовому договору, быть фрилансером, безработной или ИП — на размер пособия это не влияет. В 2023 году размер пособия составляет 23 011 ₽.

В соцзащиту ходить не придется ― СФР будет выплачивать все сам на основании данных из ЗАГСа.

А вот чтобы получить пособие по беременности и родам и пособие до 1,5 лет, предпринимателю придется соблюсти определенные условия. Дальше расскажу, что нужно сделать ИП для получения этих выплат.

  1. Получить социальные выплаты по беременности или временной нетрудоспособности могут ИП, которые встали на учет в ФСС и полностью заплатили взносы в 2022 году
  2. Если ИП встал на учет в ФСС — ныне СФР — в 2023 году, все выплаты переносятся на 2024 год. Чтобы получить социальные выплаты в 2024 году, надо встать на учет в 2023 году, только уже не ФСС, а СФР
  3. С 1 июня 2023 года меняется и принцип расчета добровольных страховых взносов. Считать будут в зависимости от выбранной страховой суммы — 2 МРОТ или 3 МРОТ — по тарифу 3,84%
  4. Если ИП встанет на учет в СФР до 1 июня, сможет платить взносы по старой формуле. Если после — уже по новой

Иностранные работники

С 2023 года придется уплачивать единый тариф страховых взносов, в том числе в ФОМС России, с заработной платы по трудовым договорам и вознаграждений по договорам ГПХ постоянно проживающим на территории РФ высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранным гражданам. Сейчас же, напомним, взносы на обязательное медицинское страхование за иностранных сотрудников работодатели не платят.

Данное изменение позволит иностранным гражданам получать медицинскую помощь по ОМС, но только через три года. К тому же в связи с изменениями работодатели больше не будут обязаны требовать представления полиса ДМС и указывать его реквизиты в трудовом договоре.

Кбк для ип в 2022 году

Код бюджетной классификации (КБК) необходимо указывать в платежных документах на перечисление обязательных платежей в бюджет. Этот показатель очень важно указать правильно для корректного зачисления. Если допустить ошибку, то налоговые органы не смогут правильно классифицировать платеж, в результате чего за предпринимателем будет числиться задолженность.

КБК за работников указаны в таблице.

Вид страхования КБК
ОПС 182 1 02 02022 06 1010 160
ОМС 182 1 02 02101 08 1013 160
ВНиМ 182 1 02 02090 07 1010 160
На травматизм 393 1 02 02050 07 1000 160

Регистрация и больничный в одном году

Как мы рассказывали выше, зарегистрироваться в качестве добровольца нужно загодя. Как говорится, готовь сани летом. Право на больничные наступит только в следующем после регистрации году.

Но если с простыми больничными (по болезни и травме) все более-менее ясно, то с больничными по беременности и родам (БиР) часто возникают споры.


Дело в том, что у работающих женщин отпуск по беременности и родам по их желанию может начаться и позже даты, указанной в больничном. А вот беременные ИП, по мнению ФСС, такого права лишены.

Между тем нередко бывают такие ситуации, когда ИП вступила в добровольные правоотношения, и больничный лист ей был выдан в женской консультации в конце декабря того же года, то есть до момента, когда страховка заработает.

В итоге почти все дни больничного приходятся на год, следующий за годом регистрации в ФСС, и женщина надеется получить оплату за эти дни. Но не тут-то было… ФСС ориентируется на дату открытия больничного и отказывает в его выплате полностью.


С такой ситуацией, в частности, сталкивались наши читатели. На форуме «Клерка» неоднократно обсуждали подобные моменты.

Не все бизнес-леди готовы мириться с такой несправедливостью. Кто-то обращается в суд.

Так, например, Постановлением Арбитражного суда Центрального округа № А14-9231/2020 от 26.04.2021 требования ИП были удовлетворены.

Женщина зарегистрировалась в ФСС 25.11.2022 и сразу же уплатила взносы. При этом больничный по БиР ей выдан с 02.10.2022.

То есть она вступила в добровольные правоотношения практически уже накануне родов, имея на руках оформленный больничный.

Уже в 2020 году (после родов) женщина предъявила в ФСС электронный больничный и попросила оплатить ей не все дни, а только те, что выпадают на 2020 год. Но ФСС отказал в выплате, так как страховой случай начался в 2022 году, когда права на пособие еще не было.

Но суд встал на сторону женщины и обязал ФСС произвести выплату.

Как правильно заключить договор с сотрудником?

Нанятое физическое лицо не является работником, пока не начата трудовая деятельность (исполнение определенных обязанностей) и не заключен трудовой договор (ТД) по правилам, установленным статьей № 57 ТК. Если ИП использует рабочую силу без ТД, он нарушает права человека и законы РФ.

Разберемся пошагово, как ИП должен заключать договор с сотрудником:

  1. Сотрудник пишет заявление о приеме на работу согласно штатному расписанию с указанием должности и оклада.
  2. Предприниматель согласно статье 57 ТК РФ в 2 экземплярах оформляет трудовой договор. В договоре обязательно должна быть прописана следующая информация:
      ФИО работника и работодателя
  3. Реквизиты организации
  4. Паспортные данные работника
  5. График работы
  6. Информация о заработной плате и премиях
  7. Трудовые обязанности
  8. Дата и подпись
  9. Работодатель оформляет приказ о приеме на работу согласно унифицированной форме Т-1.
  10. Предприниматель вносит запись в трудовую книжку в течение недели с момента заключения трудового договора.

После заключения трудового договора ИП обязан уведомить ПФР и ФСС о найме сотрудника и зарегистрироваться в качестве работодателя в сроки, указанные в законодательстве.

Для оформления работник должен предоставить следующий пакет документов:

  • Паспорт
  • Трудовую книжку (если отсутствует, оформить самостоятельно)
  • СНИЛС
  • Документы воинского учета
  • Документы, подтверждающие квалификацию работника (диплом о высшем или незаконченном высшем образовании).

Какие функции выполняет ФСС?

Что такое Фонд социального страхования и какие функции он выполняет? Давайте разберемся!

ФСС Российской Федерации — это один из крупнейших внебюджетных фондов нашей страны. Основная задача фонда — страхование населения и оказание финансовой помощи застрахованным лицам.

Кто чаще всего получает выплаты из ФСС? По утверждению самих представителей Фонда социального страхования Российской Федерации, чаще помощь получают следующие категории граждан:

  • Женщины в период беременности и после родов;
  • Матери и отцы во время ухода за ребенком;
  • Инвалиды и родители детей-инвалидов;
  • Родственники умерших работников.
Читайте также:  Получение гражданства РФ гражданами СНГ

Регистрация ИП как работодателя в ФСС в 2021 году

Если индивидуальный предприниматель в 2021 году принял на работу хотя бы одного сотрудника, за него нужно будет уплачивать страховые взносы. Раньше каждый тип взносов уплачивался в свой фонд — ПФР, ФСС или ФОМС. В данный момент почти все взносы перечисляются в налоговую инспекцию. Регистрироваться в качестве работодателя ИП теперь нужно только в ФСС.

Работодатель уплачивает за каждого работника следующие виды взносов:

  • На обязательное пенсионное страхование
  • На обязательное медицинское страхование
  • На страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  • На страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Все взносы, кроме оплаты страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (так называемых взносов «на травматизм»), вы будете уплачивать в налоговую инспекцию. Инспекция сама распределит между фондами платежи.

Взносы на травматизм нужно оплачивать в Фонд социального страхования.

Если в какой-то момент вы уволите всех сотрудников, не забудьте сняться с учета в ФСС и провести с фондом сверку взаиморасчетов. Иначе взносы придется уплачивать и дальше. При найме нового персонала нужно будет снова встать на учет в фонде.

Ответственность ИП при несвоевременной постановке на учет как работодателя

Если постановка на учет ИП как работодателя в ФСС произведена несвоевременно, ответственность регулируется стат. 19 Закона № 125-ФЗ. При нарушении общеустановленного срока регистрации в статусе ИП физлицу грозит штраф размером в 5000 руб., а при опоздании санкция увеличивается вдвое и составляет 10000 руб. (стат. 26.28 Закона № 125-ФЗ).

Поскольку прежняя обязанность по постановке на учет в Пенсионном фонде отменена с 2021 г., никакие штрафы предпринимателю со стороны ПФР РФ более не грозят. Рекомендуется внимательно следить за соблюдением нормативных положений, чтобы принимать на работу сотрудников в соответствии с требованиями законодательства. Факты нарушений очень легко обнаруживаются уполномоченными сотрудниками контрольных органов и зачастую для этого даже не требуется назначение выездных проверок.

Как правильно заключить договор с сотрудником?

Нанятое физическое лицо не является работником, пока не начата трудовая деятельность (исполнение определенных обязанностей) и не заключен трудовой договор (ТД) по правилам, установленным статьей № 57 ТК. Если ИП использует рабочую силу без ТД, он нарушает права человека и законы РФ.

Разберемся пошагово, как ИП должен заключать договор с сотрудником:

  1. Сотрудник пишет заявление о приеме на работу согласно штатному расписанию с указанием должности и оклада.
  2. Предприниматель согласно статье 57 ТК РФ в 2 экземплярах оформляет трудовой договор. В договоре обязательно должна быть прописана следующая информация:
      ФИО работника и работодателя
  3. Реквизиты организации
  4. Паспортные данные работника
  5. График работы
  6. Информация о заработной плате и премиях
  7. Трудовые обязанности
  8. Дата и подпись
  9. Работодатель оформляет приказ о приеме на работу согласно унифицированной форме Т-1.
  10. Предприниматель вносит запись в трудовую книжку в течение недели с момента заключения трудового договора.

Какие функции выполняет ФСС?

Что такое Фонд социального страхования и какие функции он выполняет? Давайте разберемся!

ФСС Российской Федерации — это один из крупнейших внебюджетных фондов нашей страны. Основная задача фонда — страхование населения и оказание финансовой помощи застрахованным лицам.

Кто чаще всего получает выплаты из ФСС? По утверждению самих представителей Фонда социального страхования Российской Федерации, чаще помощь получают следующие категории граждан:

  • Женщины в период беременности и после родов;
  • Матери и отцы во время ухода за ребенком;
  • Инвалиды и родители детей-инвалидов;
  • Родственники умерших работников.

В чем суть реформы внебюджетных фондов

С 1 января 2023 года все функции двух фондов: ФСС и ПФР возьмет на себя Единый социальный фонд России.

Сейчас плательщики взносов взаимодействуют с тремя ведомствами:

  1. Налоговая служба. В ФНС уплачиваются страховые отчисления на пенсионное, медицинское и страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Сюда же необходимо представлять единый расчет по этим взносам.

  2. Пенсионный фонд. Занимается вопросами начисления пенсии по старости, инвалидности, также в ПФР работодатели обязаны представлять формы персонифицированного учета по каждому работнику.

  3. Социальное страхование. Выплачивает часть больничных и все социальные пособия. В ФСС перечисляются взносы на травматизм за работников и представляется отчетность по ним.

После слияния ПФР и ФСС взносы будут перечисляться одним платежом, отчитываться по ним предстоит в налоговую и Единый соцфонд. Это же ведомство будет отвечать за назначение страховых выплат — как пенсионных, так и социальных.

Читайте также:  Освобождение по удо: документы, образец ходатайства, процедура

Что изменится для бизнеса:

  1. Работодатели за работников и ИП за себя смогут платить взносы одной суммой по единому тарифу. После получения платежа казначейство самостоятельно будет разносить необходимые суммы по разным бюджетным направлениям.

  2. Изменится состав и сроки отправки отчетности для работодателей. Действующие отчеты по взносам и персонифицированному учету объединят, останется только две формы.

  3. Разрозненные территориальные отделения пенсионного и социального фонда будут работать в режиме одного окна. То есть сдать отчетность, получить консультацию, провести сверку по всем видам взносов можно будет в офисе Единого социального фонда. Возможно, из-за слияния некоторые действующие отделения ПФР и ФСС будут закрыты.

  4. Базы по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию тоже объединяются. Кроме того, планируется внедрение единого сайта нового ведомства.

ИП может застраховаться в ФСС добровольно

Для начала стоит сказать, что именно об обязанности речь не идёт. В законе предусмотрено добровольное страхование ИП в ФСС. Это значит, что если индивидуальный предприниматель хочет получать такие выплаты при выходе в декрет или же при заболевании, то ему необходимо заключить с Фондом соцстраха соответствующий договор.

Бизнесмены могут самостоятельно решать, нужно ли им социальное страхование, только в отношении себя. В адрес наёмных работников, трудящихся на них, обеспечить страховку в ФСС они обязаны.

Договор добровольно страхования с ФСС даёт ИП возможность претендовать на такие пособия:

  • в связи с беременностью и родами;
  • по болезни (временная нетрудоспособность);
  • одноразовая выплата женщинам, которые встали на учёт в медицинском учреждении на раннем сроке беременности;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до тех пор, пока тому не исполнится 1,5 года;
  • одноразовая выплата в связи с рождением младенца;
  • одноразовая финансовая помощь на погребение.

В финансовом плане такое страхование больше всего выгодно женщинам, которые решили завести ребёнка. Но в целом каждый индивидуальный предприниматель сам принимает соответствующее решение с учётом своей ситуации.

Регистрация ИП в территориальном органе ФСС

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя, требует от предпринимателя предоставления пакета документов и их подачи в отдел регистрации органа ФСС не позднее 30-ти дней с момента заключения трудового договора с первым работником.

Документы для регистрации ИП в ФСС в качестве страхователя следующие:

  • заявление установленного образца (Приложение № 2 к порядку регистрации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 г. № 959н);
  • паспорт ИП;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
  • выписка из ЕГРИП;
  • трудовые книжки нанимаемых работников;
  • доверенность (если в фонд обратилось доверенное лицо ИП).

После предоставления необходимых документов, ИП сразу выдается уведомление о регистрации в качестве страхователя физического лица в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации. В документе указаны следующие данные:

  • регистрационный номер страхователя, состоящий из 10 цифр. В регистрационный номер входят – код территориального отделения ФСС по месту регистрации обособленного подразделения из четырех цифр и уникальный код страхователя из шести букв;

  • код подчиненности страхователя — состоит из 5 цифр, в состав входят четыре цифры кода территориального ФСС по месту регистрации и одной цифры – символа причины регистрации. Символом для ИП будет – 4 (п. 12 приказа Минтруда от 29.04.2016 № 202н);
  • размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование (от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);
  • реквизиты филиала ФСС, по которым необходимо перечислять страховые вносы с зарплаты наемных работников.

Пока в ФСС не реализованы электронные каналы связи со всеми страхователями, уведомление о регистрации в фонде специалисты фонда выдают на бумаге на руки. Если не получили уведомление из ФСС, то узнать рег. номер можно, получив данные из реестра ЕГРИП на основании ИНН/ОГРНИП, заказав на сайте ФНС выписку.

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ В ФСС

Документы и заявление можно передать на бумаге в территориальное отделение ФСС:

  • лично. При передаче документов лично в фонд ИП предъявляет паспорт или иной документ, который удостоверяет личность предпринимателя. Представить документы на бумажном носителе может и уполномоченный представитель. Для этого ему необходимо представить не только документ, удостоверяющий его личность, но и документ, который подтвердит его полномочия – доверенность;
  • по почте. Отправив почтой РФ ценным письмом с описью вложения;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *